www.gruppocanoeroma.it > Canoa e Kayak in Mare


IV "Martignano Outrigger Challenge"
12 e 13 ottobre 2002

Risultati

 

CLASSIFICA MIGLIOR TEAM
 

punti

1 Gruppo Canoe Roma 555
2 Wind and Sea Savona 365
3 Team Kayak Sardegna 255
4 Albatros Trevignano 240
5 Canottieri Comunali Firenze 80
6 Makai OCC 35
 

Regolamento classifica a squadre:
5 punti per iscritto
OC1 "Solo": 20 p. al 1 - 15 p. al 2 - 10 p. al 3
OC1: "Relay": si raddoppiano i punteggi della "Solo"
OC4: 100 p. al 1 - 75 p. al 2 - 50 p. al 3

Il Trofeo per il Miglior Team, una pagaia tradizionale da timoniere, stato realizzato da:
BEAN Surfboard
Torvaianica (Roma)

 

10.000 m. OC1 uomini "SOLO"
1 Giuseppe Storoni Albatros Trevignano 58.36
2 Maurizio Simeoni Albatros Trevignano 59.39
3 Giancarlo Miolla Canottieri Comunali Firenze 1.00.42
4 Ugo Vieri Canottieri Comunali Firenze 1.02.33
5 Massimo Grosso WAS Savona 1.10.17

 

10.000 m. OC1 uomini "RELAY"
1 Mattia Mollo WAS Savona 28.04 59.27
Danilo Araldo 31.23
2 Giacomo Pietramellara Circolo Can.ri Firenze 29.05 1.01.11
Alessio Volante 32.06
3 Gianni Montagner Gruppo Canoe Roma 31.39 1.02.06
Marco Pompei 30.27
4 Giulio Pardi Gruppo Canoe Roma 33.22 1.03.37
Eugenio Perini 30.15
5 Mirco Bertolotto WAS Savona 31.19 1.04.47
Alberto Cazzato 33.28
6 Renato Carusone Albatros Trevignano 33.41 1.05.30
Antonello De Santis 31.49
7 Maurizio Vitale Gruppo Canoe Roma 30.47 1.05.50
Emilio Rega 35.03
8 Daniele Marsano Gruppo Canoe Roma 31.45 1.05.54
Valentino Romano 34.09
9 Nino Vasta Gruppo Canoe Roma 35.08 1.08.36
Antonello Spanu 33.28
10 Roberto Podda Team Kayak Sardegna N.R. 1.09.24
Mauro Concu N.R.
11 Daniele Tarchi Can.ri Com.li Firenze 32.37 1.10.12
Luca Frascione 37.35
SQ Andrea Carbone Team Kayak Sardegna    
Alessandro Vacca
N.B.: i tempi parziali sono soltanto indicativi

 

10.000 m. OC1 donne "SOLO"
1 Vera Nicotra Makai 1.13.47

 

10.000 m. OC1 donne  "RELAY"
1 Leda Galimberti WAS Savona 34.05 1.08.59
Cristina De Gregori 34.54
2 Betty Bassanelli Gruppo Canoe Roma 35.46 1.12.19
Mariagrazia Casagrande 36.33
3 Antonella Pollero WAS Savona 38.12 1.17.30
Alessandra Spina 39.08
4 Alessandra Spano Team Kayak Sardegna 39.35 1.21.17
Claudia Carboni 41.42
N.B.: i tempi parziali sono soltanto indicativi

 

250 m. OC1 uomini
BATTERIE
Batteria 1
  Mattia Mollo WAS Savona 1.04.01
  Valentino Romano Gruppo Canoe Roma  
  Roberto Podda Team Kayak Sardegna  
  Marco Pompei Gruppo Canoe Roma  
  Alessandro Vacca Team Kayak Sardegna  
  Ugo Vieri Canottieri Com.li Firenze 1.10.25
Batteria 2
  Giuseppe Storoni Albatros Trevignano 1.05.48
  Antonello Spanu Gruppo Canoe Roma  
  Mauro Concu Team Kayak Sardegna  
  Marco Targioni Canottieri Com.li Firenze 1.10.19
  Maurizio Vitale Gruppo Canoe Roma  
Batteria 3
  Danilo Araldo WAS Savona 1.08.57
  Maurizio Simeoni Albatros Trevignano 1.09.02
  Nino Vasta Gruppo Canoe Roma  
  Giorgio Carboni Team Kayak Sardegna  
  Marco Frau Team Kayak Sardegna  
Batteria 4
  Giancarlo Miolla Canottieri Com.li Firenze 1.07.54
  Giulio Pardi Gruppo Canoe Roma 1.12.77
  Mauro Sainas Team Kayak Sardegna  
  Emilio Rega Gruppo Canoe Roma  
  Massimo Grosso WAS Savona  
  Alberto Cazzato WAS Savona  
Batteria 5
  Gianni Montagner Gruppo Canoe Roma 1.07.40
  Daniele Marsano Gruppo Canoe Roma  
  Mirco Bertolotto WAS Savona 1.10.38
  Eugenio Perini Gruppo Canoe Roma  
  Andrea Carboni Team Kayak Sardegna  
SEMIFINALI
Semifinale 1
1 Mattia Mollo WAS Savona 1.04.12
2 Mirco Bertolotto WAS Savona 1.07.36
3 Marco Targioni Canottieri Com.li Firenze 1.08.11
4 Danilo Araldo WAS Savona

RIT.

5 Gianni Montagner Gruppo Canoe Roma 1.09.40
Semifinale 2
1 Giuseppe Storoni Albatros Trevignano 1.07.20
2 Ugo Vieri Canottieri Com.li Firenze 1.08.20
3 Maurizio Simeoni Albatros Trevignano 1.09.45
4 Giancarlo Miolla Canottieri Com.li Firenze 1.10.74
5 Giulio Pardi Gruppo Canoe Roma 1.15.97
FINALE
1 Mattia Mollo WAS Savona 1.04.79
2 Mirco Bertolotto WAS Savona 1.07.88
3 Marco Targioni Canottieri Com.li Firenze 1.08.94
4 Giancarlo Miolla Canottieri Com.li Firenze 1.10.27
5 Giuseppe Storoni Albatros Trevignano 1.23.88

 

250 m. OC1 donne
SEMIFINALI
Semifinale 1
1 Cristina De Gregori WAS Savona 1.14.85
2 Mariagrazia Casagrande Gruppo Canoe Roma 1.27.25
3 Alessandra Spano Team Kayak Sardegna 1.30.61
4 Antonella Pollero WAS Savona 1.31.10
Semifinale 2
1 Leda Galimberti WAS Savona 1.11.33
2 Vera Nicotra Makai OCC 1.21.55
3 Alessandra Spina WAS Savona 1.25.30
  Valentina Amorino Team Kayak Sardegna RIT.
  Maria Luisa Carboni Team Kayak Sardegna RIT.
FINALE
1 Leda Galimberti WAS Savona 1.14.93
2 Cristina De Gregori WAS Savona 1.15.20
3 Vera Nicotra Makai OCC 1.25.84
4 Mariagrazia Casagrande Gruppo Canoe Roma 1.28.76
5 Alessandra Spina WAS Savona 1.31.31

 

10.000 m. OC4 uomini
   

primi 5.000

secondi 5.000

tempo finale

1 Gruppo Canoe Roma Verde 29.11 28.54 58.05
2 WAS Savona 30.32 32.33 1.03.05
3 Team Kayak Sardegna 32.13 31.41 1.03.54
4 Gruppo Canoe Roma Celeste 32.54 33.18 1.06.12
5 Firenze 35.25 31.51 1.07.16

 

10.000 m. OC4 donne
1 Gruppo Canoe Roma Verde 1.08.55
2 Team Kayak Sardegna 1.14.16
3 WAS Savona 1.16.49
4 Gruppo Canoe Roma Celeste 1.18.24

 

3 x 500 m. OC4 uomini
Semifinale 1
1 Albatros Trevignano 9.02.43
2 Gruppo Canoe Roma Verde 9.06.85
3 Team Kayak Sardegna 9.20.46
Semifinale 2
1 Firenze 9.33.51
2 Gruppo Canoe Roma Celeste 10.21.44
FINALE
1 Gruppo Canoe Roma Verde 8.58.25
2 Albatros Trevignano 9.15.65
3 Team Kayak Sardegna 10.11.58

 

3 x 500 m. OC4 donne
1 Gruppo Canoe Roma Verde 11.47.29
2 Albatros Trevignano 11.49.73
3 Team Kayak Sardegna 12.54.02

 

Torna indietro

Home

Privacy e Cookie Policy